Calendário da Federação Portuguesa de Surf 2022

 

Circuito Nacional de Surf Open Masculino – Liga MEO Surf 2022

1.ª etapa –01 a 03 de Abril–Allianz Figueira Pro

2.ª etapa – 23 a 25 de Abril – Joaquim Chaves Saúde Porto Pro

3.ª etapa – 10 a 12 de Junho –Allianz Ericeira Pro

4.ª etapa –24 a 26 de Junho- Allianz Ribeira Grande Pro

5.ª etapa – 28 a 30 de Outubro -Bom Petisco Peniche Pro

Circuito Nacional de Surf Open Feminino – Liga MEO Surf 2022

1.ª etapa –01 a 03 de Abril–Allianz Figueira Pro

2.ª etapa – 23 a 25 de Abril – Joaquim Chaves Saúde Porto Pro

3.ª etapa – 10 a 12 de Junho –Allianz Ericeira Pro

4.ª etapa –24 a 26 de Junho- Allianz Ribeira Grande Pro

5.ª etapa- 04 e 05 de Agosto- Miss Costa Nova Cup

6.ª etapa – 28 a 30 de Outubro -Bom Petisco Peniche Pro

Circuito Nacional de Bodyboard Crédito Agrícola 2022 (Open, Feminino)

1ª Etapa- 09 e 10 de Abril- Figueira da Foz

2ªEtapa- 17 e 18 de Setembro- Matosinhos/Porto

3ª Etapa- 15 e 16 Outubro- Nazaré

4ªEtapa – 12 e 13 de Novembro- Peniche

Circuito Nacional de Longboard (Open, Feminino e Sub18)

1ªEtapa 30 Abril e 1 de Maio – Costa de Caparica, FPS/ASCC 500€

2ª Etapa 07 e 08 de Maio- Porto, FPS /AON 500€

3ª Etapa 18 e 19 de Junho- Azurara, FPS/CSP/ADR 1000€

4ªEtapa 26 e 27 de Novembro – S. Pedro do Estoril, FPS/SCP 500€

Campeonato Nacional de Sup Race

Maratona:

28 e 29 de Maio, Peniche ,FPS/PPSC

02 e 03 de Julho , Óbidos, FPS/ASSUP

17 e 18 de Setembro, V.N. Gaia FPS/ACPDA

Sprints

21 e 22 de Maio , Machico, FPS/ASRAM/LCM

02 e 03 de Julho , Óbidos, FPS/ASSUP

17 e 18 de Setembro, V.N. Gaia FPS/ACPDA

Race Tecnico:

21 e 22 de Maio , Machico, FPS/ASRAM/LCM

28 e 29 de Maio, Peniche ,FPS/PPSC

08 e 09 de Outubro, Sines, FPS/SinesSC

Campeonato Nacional de Sup Wave (Open, Fem e Sub18)

08 e 09 de Outubro, Sines, FPS/SinesSC

Campeonato Nacional de Bodysurf ( Open e Junior)

1ª Etapa – 7 ou 8 de maio  – Caparica – São João/Leblon – Almada

2ª Etapa – 18 ou 19 de junho  – Praia da Areia Branca -Lourinhã

3ª Etapa – 09 ou 10 de julho – Praia da Vagueira – Vagos

4ª Etapa – A definir – Santa Cruz

5ª Etapa – 1 ou 2 de Outubro – Cascais

Campeonato Nacional de Skimboard (Open, Feminino e Sub16)

5 de Novembro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP

Campeonato Nacional de Surf Masters

5 e 6 de Novembro, Costa da Caparica FPS/ASCC

Campeonato Nacional de Bodyboard Masters e Dropknee

01 e 02 de Outubro – Costa Nova , Ilhavo FPS/ASA

Campeonato Nacional de Kneeboard

01 e 02 de Outubro – Costa Nova , Ilhavo FPS/ASA

Circuito Nacional de Surf ProJunior (Sub 20)

1.ª etapa – 30 de Abril e 01 de Maio–Praia de Matosinhos, Porto

2.ª etapa – 02 e 03 de Julho– Praia de S. Jacinto, Aveiro

3.ª etapa – Novembro –A definir

Campeonato Nacional de Surf Esperanças

Sub18F & Sub16F – 03 e 04 de Setembro– Viana do Castelo , FPS/SCV

Sub12 – 1 e 2 de Outubro – Porto, FPS/AON

Sub16 – 8 e 9 de Outubro – Peniche, FPS/PPSC

Sub18 – 22 e 23 Outubro – Ericeira, FPS/ESC

Sub14 – 12 e 13 de Novembro – S. Pedro do Estoril, FPS/SCP

Campeonato Nacional de Bodyboard Esperanças

Sub12 e Sub16 –  3 e 4 de Dezembro- Portimão FPS/PTMSC

Sub14 e Sub14 Fem- 22 e 23 de Outubro- Carcavelos FPS/AQUACARCA

Sub18 e Sub18 Fem – 19 e 20 de Novembro- Povoa de Varzim FPS/CNPov

Circuito Regional de Surf do Norte

1ª Etapa 12-13Fev- Azurara, FPS / CSP (12-14-16)

2ª Etapa 26-27Fev- Aveiro, FPS / ASA (12-18-16f-18f)

3ª Etapa 12-13Mar- Espinho, FPS / Portugal Activo (16-18-16f-18f) (adiada para 21 e 22 de maio)

4ª Etapa 19 e 20 de Março-Viana do Castelo, FPS / SCV (12-14-16f-18f)

5ª Etapa 9 e 10 de Abril – Porto,FPS / AON  (14-16-18)

Circuito Regional de Surf do Centro

1ª Etapa 26 e 27 de Fevereiro- Peniche, FPS / PPSC

2ªEtapa 5 e 6 de Março – Nazaré, FPS/CDAN ( adiada para 15 e 16 de Abril)

3ª Etapa 12 e 13 de Março- Santa Cruz, FPS/A.S.S.C. ( adiada para 21 e 22 de maio)

4ªEtapa 26 e 27 de Março– Ericeira, FPS/ESC

Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa

1a Etapa 12 e 13Fev-(12-14-16) -Carcavelos FPS/LOMBOS

2a Etapa 26 e 27Fev- (14-18-16f-18f)-S. Pedro do Estoril FPS/SCP

3a Etapa 12 e 13Mar- (12-16-16f-18f)- Grande Lisboa FPS/LOMBOS/SCP/CRPM

4a Etapa 19 e 20Mar-(14-16-18)-Costa de Caparica )FPS/ASCC

5a Etapa 9 e 10 Abril-(12-18-16f-18f)-Praia Grande FPS/CRPM( adiada para 21 e 22 de maio)

Circuito Regional de Surf do Sul

1ª Etapa 5 e 6 de Fev- Albufeira FPS/A.S.C.

2ª Etapa 19 e 20 de Fev- Faro FPS/CSF

3ª Etapa 5 e 6 de Março – Portimão FPS/ICMP

4ª Etapa 26 e 27 de Março -Arrifana FPS/CS ALJ

Circuito Regional de Surf dos Açores

1ª Etapa 5 e 6 de Fevereiro- Terceira, FPS / AASB

2ª Etapa 26a 27 de Fevereiro- S. Miguel, FPS / AASB

3ª Etapa 12 e 13 de Março – Graciosa, FPS / AASB

4ª Etapa 09 e 10 de Abril – S. Miguel, FPS / AASB

Circuito Regional de Surf da Madeira

1ª Etapa 26 de Fevereiro, S.Vicente FPS/ASRAM(CNSV)

2ª Etapa 26 de Março, S.Vicente FPS/ASRAM (CNSV)

3ªEtapa 9 de Abril, Porto da Cruz FPS/ASRAM(LCM)

4ª Etapa 30 de Abril, Machico FPS/ASRAM(CNF)

Circuito Regional de Bodyboard do Norte

1a Etapa 26 e 27 de Março – Povoa de Varzim, FPS / CNPov

2a Etapa 15 e 16 Abril – Ilhavo, FPS / ASA

3a Etapa 30 Abril e 1 de Maio – Figueira da Foz, FPS / ABFM

Circuito Regional de Bodyboard do Sul

1a Etapa 19 e 20 de Março – Portimão, FPS / PTMSC

2a Etapa 2 e 3 Abril – Carcavelos, FPS / AquaCarca

3a Etapa 11 e 12 de Junho- Ericeira, FPS / ESC

Circuito Regional de Bodyboard dos Açores

1ª Etapa 5 e 6 de Fevereiro- Terceira, FPS / AASB

2ª Etapa 26 a 27 de Fevereiro- S. Miguel, FPS / AASB

3ª Etapa 12 e 13 de Março – Graciosa, FPS / AASB

4ª Etapa 09 e 10 de Abril – S. Miguel, FPS / AASB

Circuito Regional de Bodyboard da Madeira

a Confirmar

RIPCURL GromSearch 2022 (Evento Especial)

12 e 13 de Abril Costa de Caparica FPS/ASCC

18 e 19 de Junho Porto FPS/AON

PATROCINADORES

INSTITUCIONAIS

IPDJ disponibiliza Manuais de Formação para treinadores de Grau 1

PARCEIROS OFICIAIS