Calendário 2019

Taça de Portugal de SURFING

4 a 8 de setembro, Ericeira – Foz Lizandro, FPS / ESC

Campeonato Nacional de Surf Open FEMININO (Liga Meo Surf)

1ª etapa, 1 a 3 de março, Ericeira, ANS

2ª etapa, 29 a 31 de março, Figueira da Foz, ANS

3ª etapa, 17 a 19 de maio, Porto,ANS

4ª etapa, 21 a 23 de junho, Alzejur, ANS

5ª etapa, 3 e 4 de agosto, Ilhavo, ANS

6ª etapa, 3 a 5 de Outubro, Cascais, ANS

Campeonato Nacional de Surf Open MASCULINO (Liga Meo Surf)

1ª etapa, 1 a 3 de março, Ericeira, ANS

2ª etapa, 29 a 31 de março, Figueira da Foz, ANS

3ª etapa, 17 a 19 de maio, Porto,ANS

4ª etapa, 21 a 23 de junho, Alzejur, ANS

5ª etapa, 3 a 5 de Outubro, Cascais, ANS

Campeonato Nacional de Surf Esperanças

1ª Prova, Sub 12, 6 e 7 de Julho, Peniche, FPS/PPSC

2ª Prova Sub 16e18 Fem, 31 Agosto e 01 de Setembro,Viana do Castelo FPS/SCV

3ª Prova Sub 14, 12 e 13 de Outubro, Porto,FPS/AON

4ª Prova Sub 18, 26 e 27 de Outubro,Ericeira FPS/ESC

5ª Prova Sub 16, 16 e 17 Novembro, S. Pedro do Estoril, FPS/SCP

Campeonato Nacional de Surf Masters

9 e 10 de Novembro, Peniche, FPS / PPSC

Circuito Nacional de Bodyboard Open

1ª etapa, 23 e 24 de março, Peniche, BB Open (Premiação 500€), BB Fem (Premiação 500€) e BB DK(Premiação 100€) FPS / PPSC

2ª etapa 13 e 14 de abril Costa da Caparica, BB Open (Premiação 2.000€), BB Fem (Premiação 2.000€) e BB DK(Premiação 500€) FPS / CMA

3ª etapa, 18 e 19 Maio, Santa Cruz, BB Open (Premiação 500€), BB Fem (Premiação 500€), FPS / A.S.S.C

4ª etapa, 25 Maio, Carcavelos, BB Fem (Premiação 500€), FPS / Aqua Carca

5ª etapa, 01 e 02 Junho, S. Jacinto, BB Open (Premiação 500€) e BB DK 100€ , FPS / ASA

Circuito Nacional Bodyboard Esperanças (Formação)

1ª etapa, 04 de Maio, Vila do Conde, FPS / CFVC

2ª etapa, 08 de Junho, Peniche, FPS / PPSC

3ªetapa, 5 de Outubro, Póvoa de Varzim, FPS / CNPovoense

4ªetapa, 1 de Novembro, Carcavelos, FPS / Aqua Carca

Circuito Nacional Bodyboard Esperanças (Competição)

1ª etapa, 11 e 12 de Maio, Nazaré, FPS / CDAN

2ª etapa, 9 e 10 de Junho, Ericeira, FPS / ESC

3ª etapa, 19 e 20 de outubro, Póvoa de Varzim, FPS / CNPovoense

4ª etapa, 2 e 3 de novembro, Carcavelos, FPS / Aqua Carca

Circuito Nacional de Longboard( Open, Feminino e Sub18)

1ª etapa, 20 de Abril, Costa da Caparica, Premiação 500€, FPS / CMA

2ª etapa, 4 de Maio, Porto, Premiação 1.000€, FPS / AON

3ª etapa, 11 de Maio, Ericeira, Premiação 500€, FPS / ASSUP

4ª etapa, 15 de Setembro, Peniche , Premiação 500€, FPS / ASA

5ª etapa, 2 de novembro, S. Pedro do Estoril, Premiação 500€, FPS/SCP

Campeonato Nacional de BB Masters e Kneeboard

20 e 21 de Julho, Praia da Costa Nova, Ilhavo, FPS/ASA

Campeonato Nacional de SUP Wave

5 de maio, Porto, Premiação 250€, FPS / AON

Campeonato Nacional de SUP RACE (em atualização)

1ª Prova, Race Técnico, 4 de Maio, Premiação 750€,  Porto,FPS/AON

2ª Prova, Maratona Mar, 1 de junho, Premiação 500€, Peniche, FPS/PPSC

3ª Prova, Maratona Aguas Paradas, 15 de Junho, Premiação 500€, Obidos, FPS/ASUPP

4ª Prova, Downwind , Por confirma, data a definir

5ªProva, Sprint, 7 de Setembro, Premiação 1000€,Porto e V.N. Gaia, FPS/PAC

Taça de Portugal de SUP Race

6 de Julho, S. Martinho do Porto, FPS/ASUPP

Taça de Ibérica de SUP Race

6 de Julho, S. Martinho do Porto, FPS/ASUPP

Circuito Nacional de Skimboard (Open, Feminino e Sub16)

1ª etapa, 10 de junho, Santa Cruz, Premiação 250€, FPS / ASealand

2ª etapa, 17 de agosto, Espinho, Premiação 250€, FPS / Skim Norte

3ª etapa, 18 de agosto, Esmoriz, Premiação 250€, FPS / Skim Norte

4ª etapa, 9 de novembro, S. Pedro do Estoril, Premiação 250€, FPS / SCP 

Circuito Nacional de Bodysurf (Open, Junior)

1ª Etapa ,27 ou 28 de Abril, Peniche, FPS/ASSW

2ª Etapa,10 ou 11 de Maio,Cascais, FPS/ASSW

3ª Etapa ,8 ou 9 de Junho, Vagueira, FPS/ASSW

4ª Etapa,20 ou 21 de Julho,Santa Cruz, FPS/ASSW

5ª Etapa, 5 ou 6 de Outubro,Costa de Caparica, FPS/ASSW

Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa

1ª etapa, 26 e 27 de Janeiro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP (12-14-16)

2ª etapa, 02 e 03 de Fevereiro, Carcavelos FPS / LOMBOS (14-18-16f-18f)

3ª etapa, 23 e 24 de Fevereiro, Caparica ,FPS / CSC  (12-16-16f-18f)

4ª etapa, 16 e 17 de Março, Praia Grande, FPS / CRPM(12-18-16f-18f)

5ª etapa,  06 e 07 de Abril, Caparica ,FPS / ASCC(14-16-18)

Circuito Regional de Surf da Madeira

1ª etapa,16 e 17 de Março, Seixal, Madeira, FPS / ASRAM

2ª etapa, 23 e 24 de Março, Seixal, Madeira, FPS / ASRAM

3ª Etapa, 6/7 de Abril,  Porto da Cruz, Madeira ASRAM/LUDENS

4ª Etapa 25 de Abril,Porto da Cruz; Madeira ASRAM/SCM

Circuito Regional de Surf do Centro

1ª etapa, 02 e 03 de Fevereiro, Peniche, FPS / PPSC

2ª etapa, 09 e 10 de Fevereiro, Nazaré, FPS / CDAN

3ª etapa,  23 e 24 de Março ,Ericeira, FPS / ESC

4ª etapa, 27 e 28 de Abril , Santa Cruz, FPS / ASEALAND

Circuito Regional de Surf do Norte

1ª etapa,26 e 27 de Janeiro, Viana do Castelo, FPS / SCV (12-14-16f-18f)

2ª etapa,02 e 03 de Fevereiro, Azurara, FPS / CSP (12-14-16)

3ª etapa,16 e 17 de Março, Porto,FPS / AON  (14-16-18)

4ª etapa, 08 e 09 de Abril , Espinho, FPS / Portugal Activo (16-18-16f-18f)

5ª etapa,27 e 28 de Abril, Aveiro, FPS / ASA (12-18-16f-18f)

Circuito Regional de Surf do Sul

1ª etapa,09 e 10 de Fevereiro,Faro, FPS / CSF

2ª etapa, 16 e 17 de Março,Quarteira , FPS/AD

3ª etapa, 23 e 24 de Março,Portimão, FPS / ICPTM

4ª etapa , 6 e 7 de Abril , Arrifana , FPS/PTMSC

Circuito Regional de Surf dos Açores

1ª etapa, 19 e 20 de Janeiro, Terceira, Açores, FPS / AASB

2ª etapa, 06 e 07 de Março, São Miguel, Açores, FPS / AASB

3ª etapa 25 a 28 de Abril na ilha Graciosa, Açores, FPS / AASB

4ªetapa 4 e 5 de Maio, São Miguel, Açores, FPS / AASB