Calendário 2018

Taça de Portugal de SURFING

Data a definir, local a definir, FPS /

 

Campeonato Nacional de Surf Open MASCULINO

1ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

2ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

3ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

4ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

5ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

 

Campeonato Nacional de Surf Open FEMININO

1ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

2ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

3ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

4ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

5ª etapa, Data a definir, local a definir ANS

6ª etapa, Data a definir, local a definir, ANS

 

Campeonato Nacional de Surf Esperanças

Sub12, 30 de junho e 1 de julho, Peniche, FPS / PPSC

Sub16Fem & Sub18 Fem, 28 e 29 de julho, Viana do Castelo, FPS / SCV

Sub18, 20 e 21 de outubro, Ericeira, FPS / ESC

Sub16, 3 e 4 de novembro, Costa da Caparica, FPS / ASCC

Sub14, 10 e 11 de novembro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP

 

Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa

1ª etapa, 10 e 11 de fevereiro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP (12-14-16)

2ª etapa, 17 e 18 de fevereiro, Carcavelos FPS / CRCQL  (12-16-16f-18f)

3ª etapa, 03 e 04 de março, Caparica ,FPS / ASCC  (14-16-18)

4ª etapa, 30 e 31 de março, Caparica, FPS / CMA (14-18-16f-18f)

5ª etapa, 28 e 29 de abril, FPS / SCS – Sesimbra (12-18-16f-18f)

 

Circuito Regional de Surf da Madeira

1ª etapa, 24 e 25 de fevereiro Porto Cruz, Madeira, FPS / ASRAM / CNF

2ª etapa, 17 e 18 de março, Fajã da Areia, Madeira, FPS / ASRAM / CAM

3ª etapa, 5 e 6 de maio, Fajã da Areia, Madeira, FPS / ASRAM / CTM

 

Circuito Regional de Surf do Centro

1ª etapa, 17 e 18 de março, Peniche, FPS / PPSC

2ª etapa, 31 de março e 1 de abril, St. Cruz, FPS / ASEALAND

3ª etapa, 7 e 8 de abril, Nazaré, FPS / CDAN

4ª etapa, 5 e 6 de maio, Ericeira, FPS / ESC

 

Circuito Regional de Surf do Norte

1ª etapa, 3 e 4 de fevereiro, Viana do Castelo, FPS / SCV (12-14-16f-18f)

2ª etapa, 17 e 18  Fevereiro, Porto, FPS / CSP (12-14-16)

3ª etapa, 3 e 4 de março, Aveiro, FPS / ASA (12-18-16f-18f)

4ª etapa, 10 e 11 de março, Espinho, FPS / Portugal Activo (16-18-16f-18f)

5ª etapa, 21 e 22 de abril, FPS / AON  (14-16-18)

 

Circuito Regional de Surf do Sul

1ª etapa, 10 e 11 de fevereiro, Quarteira, FPS / AD

2ª etapa, 3 e 4 de março, Portimão, FPS / ICPTM

3ª etapa, 24 e 25 de março, Faro, FPS / CSF

4ª etapa  7 e 8 de Abril, Sines , FPS/SinesSC

 

Circuito Regional de Surf dos Açores

1ª etapa, 26,27 e 28 de janeiro, Terceira, Açores, FPS / AASB

2ª etapa, 24 e 25 de fevereiro São Miguel, Açores, FPS / AASB

3ª etapa, 17 e 18 de março, São Miguel, Açores, FPS / AASB

4ª etapa, 14 e 15 de abril, S. Miguel, Açores, FPS / AASB

 

Campeonato Nacional de Surf Masters

29 e 30 de setembro, Costa da Caparica, FPS / ASCC

 

Circuito Nacional de Bodyboard MASCULINO

1ª etapa, 24 e 25 de março, Costa da Caparica, Premiação 2.000€, FPS / CMA

2ª etapa, 5 e 6 de maio, Santa Cruz, Premiação 1.000€, FPS / ASealand

3ª etapa, 8 e 9 de setembro, Peniche, Premiação 500€, FPS / PPSC

 

Circuito Nacional de Bodyboard FEMININO

1ª etapa, 24 e 25 de março, Costa da Caparica, Premiação 2.000€, FPS / CMA

2ª etapa, 5 e 6 de maio, Santa Cruz, Premiação 500€, FPS / ASealand

3ª etapa, 30 de julho, Ilhavo, Premiação 500€, FPS / ASA

4ª etapa, 8 e 9 de setembro, Peniche, Premiação 500€, FPS / PPSC

5ª etapa, 27 de outubro, Carcavelos, Premiação 500€, FPS / Aqua Carca

 

Circuito Nacional de Bodyboard Dropknee

1ª etapa, 24 e 25 de março, Costa da Caparica, Premiação 500€, FPS / CMA

2ª etapa, 5 e 6 de maio, Santa Cruz, FPS / ASealand

3ª etapa, 8 e 9 de setembro, Peniche, FPS / PPSC

 

Circuito Nacional Bodyboard Esperanças (Formação)

1ª etapa, 20  de outubro, Póvoa, FPS / CNPovoense

2ª etapa, 28 de outubro, Carcavelos, FPS / Aqua Carca

3ª etapa, data a definir, local a definir, FPS /

 

Circuito Nacional Bodyboard Esperanças (Competição)

1ª etapa, 21 e 22 de Abril, Nazaré, FPS / CDAN

2ª etapa, 9 e 10 de junho, Ericeira, FPS / ESC

3ª etapa, 13 e 14 de outubro, Póvoa, FPS / CNPovoense

4ª etapa, 3 e 4 de novembro, Carcavelos, FPS / Aqua Carca

 

Circuito Nacional de SUP Wave

1ª etapa, 31 de março, Costa da Caparica, Premiação 250€, FPS / CMA

2ª etapa, 13 de maio, Porto, Premiação 250€, FPS / AON

3ª etapa, 19 de agosto, Praia D’El Rey, Premiação 250€, FPS / ASUPP

4ª etapa, 26 de agosto, S. Jacinto – Aveiro, Premiação 250€, FPS / ASA

5ª etapa, 1 de setembro, Nazaré, Premiação 500€, FPS / CDAN

 

Circuito Nacional de SUP Maratona

1ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

2ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

3ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

4ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

 

Circuito Nacional de SUP Race Técnico

1ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

2ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

3ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

4ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

 

Circuito Nacional de Longboard

1ª etapa, 25 de março, Costa da Caparica, Premiação 500€, FPS / CMA

2ª etapa, 12 de maio, Porto, Premiação 1.000€, FPS / AON

3ª etapa,18 de Agosto, Praia D’El Rey, Premiação 250€, FPS / ASSUP

4ª etapa,25 de agosto, S. Jacinto – Aveiro, Premiação 250€, FPS / ASA

5ª etapa, 18 de novembro, S. Pedro do Estoril, Premiação 500€, FPS / SCP

 

Circuito Nacional de Skimboard (Open, Feminino e Sub16)

1ª etapa, 25 de abril, Sesimbra, Premiação 250€, FPS / SCS

2ª etapa, 14 de julho, Santa Cruz, Premiação 500€, FPS / ASealand

3ª etapa, 11 de agosto, Espinho, Premiação 250€, FPS / Skim Norte

4ª etapa, 12 de agosto, Esmoriz, Premiação 250€, FPS / Skim Norte

5ª etapa, 4 de novembro, S. Pedro do Estoril, Premiação 500€, FPS / SCP

 

Campeonato Nacional de Bodysurf

1ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

2ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

3ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

4ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /

5ª etapa, Data a definir, local a definir, FPS /