Calendário 2017

Campeonato Nacional de Surf Open MASCULINO (Liga Meo 2017)

1ª etapa, 24 a 26 de março, Ericeira, ANS

2ª etapa, 12 a 14 de maio, Porto, ANS

3ª etapa, 2 a 4 de junho, Figueira da Foz, ANS

4ª etapa, 14 a 16 de julho, Sintra, ANS

5ª etapa, 14 a 16 de setembro, Cascais, ANS

 

Campeonato Nacional de Surf Open FEMININO(Liga Meo 2017)

1ª etapa, 24 a 26 de março, Ericeira, ANS

2ª etapa, 12 a 14 de maio, Porto, ANS

3ª etapa, 2 a 4 de junho, Figueira da Foz, ANS

4ª etapa, 14 a 16 de julho, Sintra, ANS

5ª etapa, 6 de agosto, Ilhavo, ANS

6ª etapa, 14 a 16 de setembro, Cascais, ANS

 

Campeonato Nacional Surf Esperanças – 2017

1ª parte, 1 e 2 de julho, Peniche – Sub16, FPS / PPSC

2ª parte, 29 e 30 de julho, Cortegaça – Sub16 Fem e Sub18 Fem, FPS / CSP

3ª parte, 2 e 3 de setembro, Porto – Sub14, FPS / AON

4ª parte, 28 e 29 de outubro, Ericeira – Sub18, FPS / ESC

5ª parte, 11 e 12 de novembro, S. Pedro do Estoril – Sub12, FPS / SCP

 

Campeonato Nacional de Surf Masters

07 e 08 de outubro, Ericeira, FPS / ESC

 

Circuito Regional de Surf do Norte

1ª etapa, 25 e 26 de fevereiro, Viana do Castelo, FPS / SCV

2ª etapa, 11 e 12 de março, Porto, FPS / CSP

3ª etapa, 6 e 7 de maio, Porto, FPS / AON

4ª etapa, 20 e 21 de maio, Espinho, FPS / Portugal Activo

 

Circuito Regional de Surf do Centro

1ª etapa, 18 e 19 de março, Peniche, FPS / PPSC

2ª etapa, 1 e 2 de abril, Nazaré, FPS / CDAN

3ª etapa, 14 e 15 de abril, St. Cruz, FPS / ASEALAND

4ª etapa, 6 e 7 de maio, Ericeira, FPS / ESC

 

Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa

1ª etapa, 18 e 19 de fevereiro, FPS / SCP – S. Pedro do Estoril, Sub12; Sub14; Sub16

2ª etapa, 25 e 26 de fevereiro, FPS / CRCQL – Carcavelos, Sub12; Sub16; Sub16F; Sub18F

3ª etapa, 11 e 12 de março, FPS / ASCC – Caparica, Sub14; Sub16; Sub18

4ª etapa, 7 e 8 de abril, FPS / CMA – Caparica, Sub14; Sub18; Sub16F; Sub18F

5ª etapa, 20 e 21 de maio, FPS / SCS – Sesimbra, Sub12; Sub18; Sub16F; Sub18F

 

Circuito Regional de Surf do Sul

1ª etapa, 11 e 12 de fevereiro, Portimão, FPS / ICPTM

2ª etapa, 25 e 26 de fevereiro, Quarteira, FPS / AD

3ª etapa, 4 e 5 de março, Faro, FPS / CSF

4ª etapa, 6 e 7 de maio, Aljezur, FPS / PTMSC

 

Circuito Regional de Surf dos Açores

1ª etapa, 10 a 12 de fevereiro, Terceira, Açores, FPS / AASB

2ª etapa, 25 e 26 de fevereiro, São Miguel, Açores, FPS / AASB

3ª etapa, 1 e 2 de abril, São Miguel, Açores, FPS / AASB

4ª etapa, 6 e 7 de maio, S. Miguel, Açores, FPS / AASB

 

Circuito Regional de Surf da Madeira

1ª etapa, 4 e 5 de março, Porto Cruz, Madeira, FPS / ASRAM / CNF

2ª etapa, 18 e 19 de março, Fajã da Areia, Madeira, FPS / ASRAM / CAM

3ª etapa, 6 e 7 de maio, Fajã da Areia, Madeira, FPS / ASRAM / CTM

 

Circuito Nacional de Bodyboard MASCULINO

1ª etapa, 8 e 9 de abril, Costa da Caparica, Premiação 2.000€, FPS / CMA

2ª etapa, 13 e 14 de maio, Esposende, Premiação 1.500€, FPS / EST

3ª etapa, 26 e 27 de agosto, Ericeira, Premiação 1.000€, FPS / ESC

4ª etapa, 11 de setembro, Praia Grande, Premiação 1.000€, FPS / ABSCS

5ª etapa, 18 e 19 de novembro, Peniche, Premiação 1.000€, FPS / PPSC

 

Circuito Nacional de Bodyboard FEMININO

1ª etapa, 8 e 9 de abril, Costa da Caparica, Premiação 2.000€, FPS / CMA

2ª etapa, 13 e 14 de maio, Esposende, Premiação 500€, FPS / EST

3ª etapa, 7 de agosto, Ilhavo, Premiação 500€, FPS / ASA

4ª etapa, 26 e 27 de agosto, Ericeira, Premiação 500€, FPS / ESC

5ª etapa, 28 de outubro, Carcavelos, Premiação 500€, FPS / Aqua Carca

 

Circuito Nacional de Bodyboard Dropknee

1ª etapa, 8 e 9 de abril, Costa da Caparica, Premiação 500€, FPS / CMA

2ª etapa, 13 e 14 de maio, Esposende, Premiação 250€, FPS / EST

3ª etapa, 26 e 27 de agosto, Ericeira, FPS / ESC

4ª etapa, 18 e 19 de novembro, Peniche, FPS / PPSC

 

Circuito Nacional Bodyboard Esperanças

1ª etapa, 18 e 19 de março, Nazaré, FPS / CDAN

2ª etapa, 22 e 23 de abril, Peniche, FPS / PPSC

3ª etapa, 10 e 11 de junho, Ericeira, FPS / ESC

4ª etapa, 4 e 5 de novembro, Carcavelos, FPS / Aqua Carca

5ª etapa, 11 e 12 de novembro, Figueira da Foz, FPS / ABFM

 

Campeonato Nacional de Bodyboard Masters

29 de outubro, Caparica, FPS / ASCC

 

Circuito Regional de Bodyboard do Norte

1ª etapa, 18 e 19 de fevereiro, Viana do Castelo, FPS / SCV

2ª etapa, 14 e 15 de abril, Póvoa do Varzim, FPS / CNP

3ª etapa, 27 e 28 de maio, Leça da Palmeira, FPS / AON

4ª etapa, 21 e 22 de outubro, Esposende, FPS / EST

 

Circuito Regional de Bodyboard do Centro

1ª etapa, 11 e 12 de fevereiro, Peniche, FPS / PPSC

2ª etapa, 1 e 2 de julho, Ericeira, FPS / ESC

3ª etapa, 2 e 3 de setembro, Nazaré, FPS / CDAN

4ª etapa, 21 e 22 de outubro, Figueira da Foz, FPS / ABFM

 

Circuito Regional de Bodyboard dos Açores

1ª etapa, 10 a 12 de fevereiro, Terceira, Açores, FPS / AASB

2ª etapa, 25 e 26 de fevereiro, S. Miguel, Açores, FPS / AASB

3ª etapa, 1 e 2 de abril, S. Miguel, Açores, FPS / AASB

4ª etapa, 6 e 7 de maio, S. Miguel, Açores, FPS / AASB

 

Circuito Nacional de SUP Maratona

1ª etapa, 11 e 12 de março, Funchal, FPS / CNF

2ª etapa, 6 e 7 de maio, Caparica, FPS / Windriders

3ª etapa, 22 e 23 de julho, Moledo, FPS / Lalo & Wind

4ª etapa, 27 de agosto, Nazaré, FPS / CDAN

5ª etapa, 16 e 17 de setembro, Óbidos, FPS / ASUPP

 

Circuito Nacional de SUP Race Técnico

1ª etapa, 12 e 13 de março, Funchal, FPS / CNF

2ª etapa, 6 e 7 de maio, Caparica, FPS / Windriders

3ª etapa, 21 de maio, Matosinhos, FPS / AON

4ª etapa, 22 e 23 de julho, Moledo, FPS / Lalo & Wind

5ª etapa, 16 e 17 de setembro, Óbidos, FPS / ASUPP

 

Circuito Nacional de SUP Wave

1ª etapa, 29 de abril, Faro, FPS / CSF

2ª etapa, 28 de maio, Ericeira, FPS / ESC

3ª etapa, 15 de agosto, Praia D`El Rey, FPS / ASUPP

4ª etapa, 26 de agosto, Nazaré, FPS / CDAN

 

Circuito Nacional de Longboard

1ª etapa, 9 de abril, Costa da Caparica, Premiação 500€, FPS / CMA

2ª etapa, 20 de maio, Porto, Premiação 1.000€, FPS / AON

3ª etapa, 27 de maio, Ericeira, Premiação 500€, FPS / ESC

4ª etapa, 23 e 24 de setembro, Faro, Premiação 500€, FPS / CSF

5ª etapa, 25 e 26 de novembro, S. Pedro do Estoril, Premiação 500€, FPS / SCP

 

Campeonato Nacional de Longboard Feminino

25 e 26 de novembro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP

 

Circuito Nacional de Bodysurf

1ª etapa, 14 e 15 de abril, Peniche, FPS / Alfarroba

2ª etapa, 13 e 14 de maio, Ericeira, FPS / Alfarroba

3ª etapa, 17 e 18 de junho, Cascais, FPS / Alfarroba

4ª etapa, 15 e 16 de julho, St. Cruz, FPS / Alfarroba

5ª etapa, 9 e 10 de setembro, Vagos, FPS / Alfarroba

 

Campeonato Nacional de Skimboard (Masculino & Feminino)

4 e 5 de novembro, S. Pedro do Estoril, FPS / SCP

 

Taça de Portugal de SURFING

6 a 10 de setembro, Figueira da Foz, FPS / ABFM